В гостях у Деда Мороза

« Назад

В гостях у Деда Мороза 30.11.2018 18:51

p1060888.jpg С 26 по 30 ноября 2018 года десять воспитанников в сопровождении двух сотрудников учреждения посетили резиденцию Деда Мороза в Вологодской области. Экскурсионный тур для детей была организован за счет внебюджетных средств Г(О)БУ «Боринский ЦПД».

                                                     Впечатления детей

         Нам выдалась уникальная возможность побывать на родине Деда Мороза в городе Великий Устюг. Мы жили в сказке, которая называлась «Очарование  Севера».

         В первый день мы посетили Пасеку Деда Мороза. Там нам рассказали о пчелах, ульях и производстве меда. Ребята попробовали покрутить медогонку. Затем нас пригласили пройти в избу. Мы узнали о жизни и о быте крестьян, нас развлекали шутками-прибаутками, играми, а также дали возможность посидеть на печи и полежать на полатях, а потом напоили ароматным   чаем с медом и шанежками. Мы все были в восторге от такого гостеприимства.

        Через входные ворота мы прошли в Вотчину Деда Мороза, которая находится в живописном сосновом бору.

p1060731.jpg   p1060663.jpg   p1060679.jpg

       Дальше нас ожидало веселое, поучительное и наполненное волшебством путешествие по Тропе Сказок. Мы оказались в царстве сказок и детских грез, в необыкновенном мире игр и развлечений. На "Тропе сказок" нас развлекали шесть любимых детских героев: Бабка Ёжка, Шишечка лесная, Белочка, внучка бабушки Аушки, Серый Волк и Шуршик. Сказочные персонажи предлагали разгадать загадки, пробежаться по лабиринту, пройти через раскачивающиеся мячи, пройти по волшебному мосту, повторить барабанную дробь, сложить правильно карандаши. Нам очень понравился оригинальный домик, без стен, с настоящей русской печью, где живет бабушка Аушка.  Там мы немного погрели руки и отправились на поляну "Двенадцать месяцев", на которой каждому месяцу соответствует свой стул. Выполнив все задания сказочных персонажей, мы смогли собрать все цифры секретного кода, чтобы открыть волшебный замок на сундуке, в котором были спрятаны музыкальные инструменты. Нам доставило огромное удовольствие поиграть на этих инструментах.

p1060921.jpg   p1060933.jpg   p1060926.jpg

        Следующим нашим посещением была кузница.  Кузница расположена недалеко от резиденции- на поляне Деда Мороза. Кузнец такой обаятельный, добродушный, словно сошедший со страниц сказки. На уроке "Кованые чудеса" мастер рассказал, как устроен кузнечный горн, показал, как кусок металла превращается в маленькое сердечко. Дети заворожено слушали рассказ, внимательно смотрели, как образуется сердечко. Урок получился на славу - интересный и запоминающийся.

p1060861.jpg   p1060823.jpg   p1060764.jpg  

        Далее для нас открылись узорчатые двери Терема Деда Мороза! Здесь помощница доброго волшебника показала нам уменьшенную копию Вотчины – сказочный макет. Дальше она нас пригласила в кабинет Деда Мороза. А в его лаборатории мы узнали о том, что на свете нет двух одинаковых снежинок.  В его опочивальне помощница Деда Мороза поведала нам, что для каждого дня недели есть своя подушка, на которой спит дедушка. Есть чему подивиться и в светелке волшебных предметов. Посмотрели мы и его наряды.

p1060836.jpg   p1060830.jpg   p1060829.jpg

       После ознакомления с многочисленными комнатами наша группа вошла в Тронный зал. Там стояла красиво украшенная, высокая ёлка. Рядом с ёлкой находился резной стул для Деда Мороза. Под красивую торжественную музыку из задних дверей в Тронный зал входил Дед Мороз. Он такой высокий, могучий, с красивым голосом. Сразу покорил своим обаянием детей. Все были очень довольны, получив заветные сундучки из рук самого Дедушки Мороза.

p1060743.jpg   p1060733.jpg   p1060685.jpg

       Побывали мы и в светлых просторных залах городской резиденции, где всегда царит сказочная атмосфера. В Тронном зале резиденции настал торжественный момент «Книгу добрых дел» открывать и рассказом о своих свершениях пополнять. Нам представилась возможность посидеть на волшебном, изукрашенном сказочной резьбой троне Деда Мороза. Здесь же, в городской резиденции, мы познакомились с мастерицами - устюжанками, знающими секреты знаменитых промыслов. Они научили нас азам шемогодской резьбы по бересте и северной росписи. В лавке городской резиденции мы приобрели сувениры, которые будут напоминать нам о встрече с Дедом Морозом и поездке в его зимнюю сказку.

p1060757.jpg   p1060794.jpg   p1060744.jpg

        Более того, мы посетили музей поздравительной открытки. Именно в нем нам рассказали о том, что в обычной почтовой карточке таится гораздо больше смысла, чем это может показаться на первый взгляд.

        В завершение нашей экскурсии мы прогулялись по набережной реки Сухоны, откуда открывается  особенно живописный вид  и на город,  и на противоположный  берег реки, где расположена древняя Дымковская слобода. А еще набережная – это вдруг открывшийся перед нами речной простор, где всегда свеж ветер и простирается до горизонта бесконечная заснеженная равнина. Панорама белокаменных храмов и старинных купеческих особнячков, устремленный ввысь, шпиль колокольни Успенского собора заставляют обратить свои мысли в далекое прошлое.

       Поездка была настолько увлекательной, что нам совершенно не хотелось уезжать из такого прекрасного места, где творятся чудеса. Настоящая зимняя сказка, в которую хочется возвращаться вновь и вновь.